Обязана ли я в данном случае оплачивать пени?

Добрый день! На портале Госуслуг в январе 2019 года (!) обнаружила какие-то пени на сумму 47 рублей (на сайте Налоговой службы данная задолженность отсутствует). Запросила у налоговой, что это за пени. Прлучила ответ, что это пени по налогам за ИП за период 2007-2008 год. ИП было закрыто в 2009 году. Написала в налоговую инспекцию об этом с ссылкой, что все долги по налогам и закрытым ИП, образовавшиеся на 1.01.2015 года, должны быть списаны. Ответа от Налоговой инспекции пока нет. Но сегодня обнуржила уже две пени (!) по 47 рублей каждая. Разве я должна их оплачивать?

, Елена, г. Омск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данном случае прошли сроки исковой давности и поэтому вы вправе не оплачивать данные платежи. Рекомендую и не делать этого. По сути действия налоговой неправомерны. Рни должны обратиться на вас с заявлением о взыскании в суд, а там вы заявите о пропуске срока давности. Зная это, налоговая, «тупо» (иного выражения найти не смог) выставляет и начисляет пени. Расчет (как выражается молодежь «на лоха»), кто-то не выдержит и заплатит. Назад эти деньги вы уже не вернете, это бюджет. Так, что это ваши деньги и вы вправе не отдавать их.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.