Нужно ли заполнять часть 2 листа Р заявления Р14001 при смене генерального директора?

Добрый день. Для подачи в фнс Нужно ли заполнять часть 2 (огрн/инн) листа Р заявления Р14001? Прошу аргументировать ответ.

, Таня, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добратьяна!

Лист Р«Сведения о заявителе» должен быть заполнен полностью. Никаких исключений не предусмотрено.

При государственной регистрации, связанной со сменой руководителя юридического лица, заявителем может быть (ст. 9 Закона N 129-ФЗ):
— руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;
— иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица на дату представления заявления.

Таня
Клиент, г. Москва
То есть я должна указать в листе р огрн и инн организации?

Всё верно Татьяна!

Если выудовлетворены ответом, прошу оценить его.

Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

До недавнего времени, при ответе на вопросы схожей тематики, позиция ФНС России сводилась к тому, что раздел 2 заполняется при приставлении в разделе 1 листа Р формы Р14001 цифрового значения 7 — 16. Однако
недавно в письме Федеральной налоговой службы от 5 октября 2018 г. №
ГД-4-14/19433 «О заполнении раздела 2 «Сведения о юридическом лице, от имени которого действует заявитель» листа Р «Сведения о заявителе» заявления по форме № Р14001», была изложена иная позиция, которая сводится к тому, что раздел 2 заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц. Требования к оформлению документов не содержат исключения в заполнении раздела 2 листа Р заявления по форме № Р14001 в случае проставления значения 01 в разделе 1 листа Р указанного заявления.

При этом замечу, что письмо является ответом на обращение, а не
нормативным актом.

На сколько мне известно, на сегодняшний день, при подаче документов в
МИФНС России № 46 по г. Москве, раздел 2 листа Р формы Р14001, при проставлении цифрового значения 1, не заполняют.

Таня
Клиент, г. Москва
Так да или нет? Я заполнила раздел 2. Мне откажут?

На сколько мне известно, на сегодняшний день, при подаче документов в МИФНС России № 46 по г. Москве, раздел 2 листа Р формы Р14001, при проставлении цифрового значения 1, не заполняют.