Как оплачивается больничный лист с нарушением категории?

Пербый больничный из стационара по 30 число. Пошла на приём за продлением 31. Оказалось, что должна была прийти 30, в больничном отметили нарушение режима 24- опоздание к врачу. Т.о. один больничный с нарушением по 30, другой с 31. Как видно нет ни одного дня прогула. Как будет оплачиваться больничный, много ли денег вычтут?

, Лариса, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

ст. 8, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Нарушение режима не всегда является основанием для снижения размера пособия по нетрудоспособности.

Перед тем как принимать решение, работодателю должен выяснить причину нарушения режима. При наличии уважительной причины размер пособия не подлежит снижению (см. выше указанную ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Вопрос, является ли причина уважительной, на основании ваших письменных объяснений и подтверждающих документов решает (п. п. 10, 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101; п. 2.2 Типового положения, утв. ФСС РФ 15.07.1994 N 556а):

1) либо комиссия по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива);
2) либо уполномоченный по социальному страхованию;
3) либо руководитель организации.