Куда жаловаться на работодателя при некомфортных условиях труда?

Здравствуйте. Я работаю кассиром в магазине. Работаю по 13 часов в сутки 2/2. Сижу на кассе практически у самого выхода из магазина. Отопления в магазине совершенно нет. Администрация все говорит что вот вот поставят двери, но это длится уже два месяца, продавцы многие заболели, если уходишь на больничный то не одобряет администрация, возмущаются, в какие органы нужно жаловаться на этот беспредел? Холодина жуткая, на кассе дубак, сквозняк, сидишь и ничего не можешь с этим поделать.

, Анна, г. Вологда
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. Так что если Вы заболели несколько раз, то Вам можно пожаловаться в трудовую инспекцию. Это делается просто, вы описываете ситуацию, указываете  какого числа работаете, прикладываете трудовой договор, ссылаетесь на ст. 212 ТК РФ и обязательно прикладываете копии больничных (если Вы заболели несколько раз) даже больничный в месяц это считается много. И все, работодателя оштрафуют. Хорошо если так же пожалуются несколько работниц.