Обязаны ли мы выплачивать долг по наследству?

мы получили наследство от отца в виде долгов, вступили в наследство я, мама и Дедушка с бабушкой. По идеи у нас с дедушкой и с бабушкой равные части долга и у мамы половина. Но почему то захожу на сайт и там у нас суммы с мамой одинаковые(при том, что у неё с пенсии снимается).

Во вторых, долг 2015 года, может ли он списаться в связи с истечением срока годности? Или нет?

  • D4CDA4A5-1FC6-4A51-AC70-ADDF2B51E37F
    .png
  • 4EB14BD9-EFBA-4121-8C4E-ECAF23CE9729
    .png
, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Евгений Кипкайлов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, если вы вступили в наследство, то вы отвечаете по долгам наследодателя, срок исковой давности 3 года, но при возврате исполнительного листа взыскатель может обратиться заново к ФССП, необходимо изучить какие у вас есть документы, дело сложное