Законны ли действия общественных организаций?

Добрый день. В салон красоты пожаловали из общественной организации, долго ходили, проверяли, запрашивали сертификаты, грозили штрафами, в итоге написали акт о нарушениях (нет знака перечёркнутой сигареты о запрете курения и не виден срок изготовления на лаке) подскажите,

законны ли их действия, как правильно с ними общаться и как понять обоснован ли их приход? (Жалоба потребителя)

  • IMG-20190129-WA0011
    .jpg
  • IMG-20190129-WA0013
    .jpg
  • 2019-01-29 20.15.51
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не законны. Эта организация не имеет никаких полномочий для проверки салона красоты, тем более для выписывания штрафов. Это «чистой воды» мошенники. Советую, в следующий раз не пускать их на порог, пригрозите тем, что напишите заявление в полицию.

Проверить салон красоты вправе территориальный орган Роспотребнадзора, прокуратура, но не общественная организация. Она не наделена со стороны государства контрольными функциями.