Должен ли продавец платить за просрочку?

работаю в магазине сейчас одна. нас было трое, когда девочку уходили все просроченая продукция осталась в магазине. сейчас увольняюсь я и начальница желает что бы я ее оплатила. а должна ли я ее платить?

  • IMG_20181006_131642[1]
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы не обязаны ничего платить за просроченный товар. Хотя бы из-за того, что Вы не виновны в том, что не был продан. В Вашем договоре о мат. ответственности нет (да и не может быть) условия о том, что Вы несете ответственность за нереализацию товара.

Составьте акт о наличии просроченной продукции, передайте его работодателю.

Если у работодателя есть претензии — пусть обращается в суд и пытается с Вас взыскать какой-то свой ущерб. если будет удерживать зарплату либо вычтет что-то из нее — смело обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Вы в данной ситуации ничего не должны.