Транспортировка осужденного на принудительные работы

Меня приговорили к принудительным работам по ст.159 (ч.2 и ч.3). Приговаривали в Бааговещенске Амурской области ("преступление века" было совершено именно там).

НО проживаю я в Санкт-Петербурге и прописка (пусть временная, но вполне легальная) тоже в Санкт-Петербурге.

Как мне надо будет поступить?

Получить приговор, поехать в Питер и по месту жительства идти в орган исполнения наказания, который меня уже "депортирует" в ближайший центр?

Кстати, в СПБ и Ленобласти есть такие центры?

Писалось в разных источниках, что к концу 2018 года откроются.

Открылись?

Заранее благодарю за ответ.

, Елена Костина, г. Санкт-Петербург
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый вечер.Да, Вам необходимо обратиться в УИИ по месту жительства, где Вам определят место исполнения наказания.

с

т.53.1 УК РФ (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса, принудительные работы не применяются.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)
3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, Виктор. Но ваши выдержки не подтверждают Ваш ответ. Информацию зачем, почему и как приговаривают к принудительным я уже изучила вдоль и поперек. Меня интересует законная обоснованность того, что после получения приговора я должна явиться по месту жительства и там брать «направление»  на отбывание наказания в том или ином центре. Такие выдержки в законе есть?

И я по-прежнему хотела бы получить ответ относительно подобных «исправительных центров» в СПБ и Ленобласти.

Меня интересует законная обоснованность того, что после получения приговора я должна явиться по месту жительства и там брать «направление»  на отбывание наказания в том или ином центре. Такие выдержки в законе есть?

Елена

Здравствуйте, Елена

Порядок направления в исправительные центры осужденных, находящихся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе регламентирован ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 декабря 2016 г. N 321

5. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказания (далее — учреждение):
вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания принудительных работ (далее — предписание) ) не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда;
— при нахождении места жительства осужденного за пределами населенного пункта, в котором располагается территориальный орган уголовно-исполнительной системы, не позднее суток с момента получения копии приговора (определения, постановления) суда направляет поручение ближайшему к месту жительства осужденного учреждению для подготовки и вручения под расписку осужденному предписания о направлении в исправительный центр

при отказе осужденного от получения предписания составляет соответствующий акт с ознакомлением осужденного под роспись, который подлежит приобщению к личному делу осужденного;
при невозможности осужденного прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы или ближайшее к месту жительства осужденного учреждение территориальный орган уголовно-исполнительной системы, учреждение направляет уполномоченного работника (далее — уполномоченный работник);
определяет с указанием обслуживаемых районов перечень подразделений, уполномоченных выдавать предписания и проездные документы или денежные средства на время проезда, продукты питания на время проезда или денежные средства для приобретения продуктов питания, материально ответственных лиц;
при отказе осужденного от приобретения проездных документов за счет личных денежных средств выдает осужденному необходимые для прибытия в исправительный центр проездные документы или денежные средства на время проезда, продукты питания или денежные средства для приобретения продуктов питания на время следования в исправительный центр;
после вручения осужденному предписания или после получения подтверждения о вручении предписания территориальный орган уголовно-исполнительной системы, учреждение незамедлительно сообщает в исправительный центр о сроке его прибытия или сведения о продлении указанного срока;
при отказе осужденного от получения предписания составляет акт об отказе осужденного следовать к месту отбывания принудительных работ и направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене принудительных работ лишением свободы  с приложением соответствующих материалов;
— при уклонении осужденного от получения предписания (в том числе в случае неявки за получением предписания) или в случае неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок объявляет осужденного в розыск

— направляет в исправительный центр копию приговора (определения, постановления) суда в сроки, обеспечивающие ее поступление в исправительный центр до прибытия осужденного.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.60.2 УИК РФ

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени указывается срок, в течение которого осужденный должен прибыть в исправительный центр.

Под местом жительства понимается жилое помещение, где осужденный зарегистрирован по месту жительства.

То есть, если осужденный не находится под стражей, то в течение десяти суток со дня получения копии приговора суда, УИИ по месту жительства осужденного обязано вручить ему предписание, в котором будет указано в какой исправительный центр и когда ему следует прибыть.

В Ленинградской области пока исправительных центров нет.

Лучше конечно, в течение десяти суток со дня вступления в законную силу приговора суда явиться в УИИ по месту жительства и решить вопрос о направлении в исправительный центр.

Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, так кто решает — я решаю или кто-то ещё — по месту жительства или по месту осуждения мне будут подыскивать «перевоспитательные центры»?

Какова вероятность того, что я возьму приговор с печатью о вступлении в силу, сяду на самолёт, прилечу в Спб по месту жительства и регистрации и сама вручу в необходимую инстанцию приговор. Ну, а далее — они предписание/направление и прочее…

Вам ничего подыскивать не нужно. Место отбытия наказания будет определять уголовно исполнительная инспекция по месту жительства. Да, никаких проблем с этим не будет. Явитесь в УИИ и сообщите, что проживаете в СПб. Лучше передайте заявление в письменной форме, которое передайте под роспись на своём экземпляре чтобы потом не оказалось, что никто не знает о том, что Вы приходили в инспекцию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как мне надо будет поступить?

Елена

Смотрите, по смыслу ст. 60.2 УИК РФ

1. Лица, осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, а также осужденные, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами,следуют за счет государства к месту отбывания наказания самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда осужденных, самостоятельно следующих к месту отбывания принудительных работ, производятся в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 Порядок направления осужденных к месту отбывания принудительных работ определяется Приказом Минюста России от 28.12.2016 N 321 «Об утверждении Порядка направления осужденных к месту отбывания принудительных работ»

согласно которому

2. Осужденные направляются для отбывания наказания в специальные учреждения — исправительные центры, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации,в котором они проживали или были осуждены.

Соответственно в первую очередь стоит отталкиваться от приговора суда, которым определено место отбывания наказания.

Если не определено, то решение о месте отбывания принимается территориальным орган уголовно-исполнительной системы по месту осуждения или по месту жительства непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание.

Оно в свою очередь, согласно требованиям приказа:

вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания принудительных работ (далее — предписание) (приложение N 1) не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда

 И согласно данному предписанию Вы должны пребыть к указанному месту отбывания наказания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Как мне надо будет поступить?

Получить приговор, поехать в Питер и по месту жительства идти в орган исполнения наказания, который меня уже «депортирует» в ближайший центр?

Елена

При получении приговора необходимо уточнить куда, в какой именно орган уголовно-исполнительной системы направлена копия приговора. Данная информация возможна отражена в приговоре. А Вы сами не обратили внимание на это при оглашении приговора?  Думаю, что копия приговора будет направлена местный УИН.

Кстати, в СПБ и Ленобласти есть такие центры?

При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного или по месту его осуждения исправительных центров или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах территориальный орган уголовно-исполнительной системы направляет осужденных по согласованию со ФСИН России в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения

Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Думаю, что копия приговора будет направлена местный УИН.

Владимир Муравлев

И что это значит? Что местный УИН меня сразу направит туда, где я должна буду отбывать наказание?

Можно хоть как-то повлиять на то, чтобы взять приговор и поехать с ним в Питер? И чтобы там решали, где я буду отбывать наказание?

Это моя единственная возможность увидеть сына и мужа перед заключением.

Как мне надо будет поступить?

Получить приговор, поехать в Питер и по месту жительства идти в орган исполнения наказания, который меня уже «депортирует» в ближайший центр?

Елена

Осужденным, самостоятельно следующим к месту отбывания принудительных работ в соответствии со статьей 60.2 УИК РФ за счет государства оплачивается проезд к месту отбывания принудительных работ (далее — исправительный центр), а также предоставляются продукты питания или деньги на время проезда в исправительный центр

В соответствии с  постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2012 N 691 «Об утверждении Правил оплаты проезда, обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда осужденных, самостоятельно следующих к месту отбывания принудительных работ»

 Вам необходимо будет получить

  1. предписание о направлении к месту отбывания принудительных работ
  2. Получить проездные документы ( билеты)
  3. В случае невозможности приобретения проездных документов заранее, Вам выдадут наличные денежные средства
  4. Получить продукты питания или деньги на время проезда в исправительный центр