Лишение родительских прав в случае, если отец ребенка не участвует в воспитании

Здравствуйте! Отец ребенка не участвует в воспитании и содержание сына уже 13 лет, ребенок его даже не помнит. Хочу подать на лишение родительских прав (так же по просьбе сына) и слышала что не надо платить госпошлину, но пишут, что надо правильно мотивировать это в исковом заявлении. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление.

, Елена, г. Щелково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно нужны основания, они перечислены в статье 69 СК РФ. Мало того что заявление надо мотивировать — надо представить доказательства своих доводов. как минимум справку о задолженности по уплате алиментов надо представить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.