Может ли водитель поврежденного т/с получить средства на новую дверь вместо ремонта?

Была авария, я выезжал на служебной машине с парковки и задел своей запаской (она сзади багажника) переднюю дверь машины "помял область где дверная ручка" примерно как на фото.

Вызвали ДПС, они взяли объяснительную и сказали что с ущербом до 100000 не разбираются, отправили в страховую. По приезду в Страховую компанию "Согаз", заполнили "Извещение о ДТП"(у меня погнулся крипеж заднего колеса, у второй машины помятая область около дверной ручки). Документы отправили на рассмотрение.

Вопрос такой:

1)Как будет страховая компания действовать? (страховки у обоих "Согаз")

2) Может ли Водитель поврежденного ТС сказать чтоб ему не ремонтировала дверь, а купили новую?

  • 21072008-500x375 (1)
    .jpg
, Виктор Егоров, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Это называется европротокол.Гибдд не правильно поступили.Они не могут оценить ущерб( это на будущее) и Право европротокола либо оформление с Гибдд это ваше право. Насчёт новой не новой запчасти, это решит эксперт. Есть методика по оценке ущерба.

Виктор Егоров
Клиент, г. Москва
Т.е. Эксперт оценит стоймость ремонта (если подлежит ремонту), оценка эксперта не зависит от пострадавшего?

Абсолютно.Есть методика.