Увольнение с работы при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте. Молодой человек неофициально работал на протяжении полугода. В один день написали сообщение об увольнении, спросив в ответ причину работодатель пояснил как:"Несоответствие корпоративным стандартам компании, халатное отношение к обязанностям, систематическая неявка на общие обязательные собрания, несоблюдение устных договоров о найме". При том, что собрания происходили внерабочее время и под угрозой штрафа, замечаний по ходу рабочей деятельности не было, в том числе как и "устных договоров". При неофицильном трудоустройстве не было подписано никаких соглашений. Подскажите, возможно ли как-то наказать работодателя за подобное отношение к персоналу? И имеет ли работник при такой ситуации какие-либо права?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Фактический допуск к работе является доказательством заключения трудового договора. Если работодатель не выполнил требование законодательства о заключении трудового договора в письменном виде, а также допустил иные указанные Вами нарушения, то Ваш молодой человек вправе обратиться в государственную инспекцию труда Вашего региона с жалобой на указанные нарушения. После проведенной проверке по жалобе в случае подтверждения нарушений работодатель будет подвергнут внушительным штрафам. Кроме того, Ваш молодой человек вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Минимальные расценки установлены администратором сайта. Обращайтесь. Удачи Вам.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Даже если трудовые отношения не были оформлены документально, но человека работал и получал заработную плату и может это подтвердить перепиской с работодателем, документами и свидетельскими показаниями, то есть различные варианты действий в данном случае.

Можно восстановиться на работе или потребовать признания трудовых отношений и выплаты причитающихся при увольнении денежных средств.

Можно также обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.