Как получить выплаты по беременности и декретные пособия?

Добрый день

Работала 2.5 года в компании, в августе 2018 уволилась по собственному желанию.

С октября по декабрь работала в др. Компании, 2 мес, уволилась.

На данный момент не работаю, с августа по январь-5 мес.

Но беременна

Есть ли какая либо возможность получить выплаты по беременности или декретные

Заранее благодарю за ответ

, Ирина Карлюкова, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

По БИР уже ничего не получите. По уходу за ребенком до 1,5 лет да вот только размер этого пособия и перечень справок (документов) необходимых для данной выплаты уточните в соц.защите по месту жительства.

Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по беременности и родам имеют:
— женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
— женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
— женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;
— женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).
Женщинами, подлежащими обязательному социальному страхованию, на основании ч. 1, 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», признаются:
—  лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
— государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
— лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
— члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
— священнослужители;
— лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду;
— адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.
Если Вы относитесь к одной из перечисленных категорий, то Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам в предусмотренном размере (например, для обучающихся по очной форме обучения – в размере стипендии).

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», матери, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (в том числе безработные), имеют право на получение ежемесячного пособия  по уходу за ребенком в следующих размерах: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице (т.е. лицам, зарегистрированным на учете в службе занятости населения), предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Ниже приведен перечень пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных для различных категорий граждан Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», на случай, если Вы относитесь к одной из указанных категорий:

— единовременное пособие при рождении ребенка, право на получение имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11), размер 8 000 руб.
— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, право на получение имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней (ст. 12.3), размер 14 000 рублей;
— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, право на получение имеет мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (ст. 12.5), размере 6 000 руб.;
— пособие на ребенка (ст. 16), — размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, в котором Вы зарегистрированы.

С уважением, Бондаренко Наталия.