Отказ в предоставлении дней отдыха по донорской справке

Здравствуйте! Работодатель отказывается предоставить день отдыха по донорской справке. Ситуация не понятная. Я сейчас на учебе (от организации) с отрывом от производства до 1.02. Следующую неделю я работаю(оказывается далее будет неделя заочной части о которой я и не знала - по факту буду просто работать). У сына в дс карантин - т.е. девать его некуда. В отделе кадров сказали больничный лист нельзя, донорскими тоже не прикроешься... Подскажите что делать?

, Кристина, г. Новоалтайск
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статье 186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. Работодатель не может устанавливать свои правила, противоречащие Трудовому кодексу РФ. Сдайте справку о сдаче крови официально, если какие-то проблемы из-за этого будут вам делать, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или на крайний случай в суд, если вдруг уволят. Если вы болеете также не могут вас обязать выйти на работу, если как положено оформлен больничный покой