Могут ли данную сделку признать незаконной?

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок, но мужчина, у которого я покупаю, разведен и я боюсь, что его бывшая жена может потом в суд подать и сделку признают недействительной. Возможно ли такое?

Уточнение от клиента

Участок не был куплен тем мужчиной, а был выдан государством (тогда еще выдавали)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Возможно. У жены могут быть, например, претензии по поводу раздела совместно нажитого имущества, если участок, скажем, был приобретен в собственность в период брака и является их совместной собственностью. Следует быть осторожным в подобных сделках и максимально проверить и застраховать их с юридической точки зрения.

Уточнение клиента

Участок не был куплен тем мужчиной, а был выдан государством (тогда еще выдавали)

час назад

Исходя из судебной практики, подтвержденной Верховным судом РФ, бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга, таким образом, если участок был получен мужчиной от государства, когда он уже находился в браке, то он является совместным имуществом супругов и подлежит разделу.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет не возможно, это возможно было бы только в том случае если бы этот участок являлся совместной собственностью или был бы нажит во время брака, если брак расторгнут, то имущество скорее всего уже разделено. так что вам нужно просто в свидетельство посмотреть, если он там один собственник то все ок

ну и что, собственность чья? его? имущество делилось при разводе?