Обязан ли я платить за уборку подъезда и содержание лифта в УК?

я являюсь собственником нежилого помещения с отдельным входом на 1м этаже МКД. Подъездом и лифтом не пользуюсь ни я, ни посетители моего офиса. Обязан ли я платить за уборку подъезда и содержание лифта в УК?

, Сергей, г. Мурманск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да. Собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).
Доля обязательных расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (ч. 2 ст. 39 ЖК РФ).

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Имеется отдельный вход в помещение напрямую с улицы. попасть в офис через подъезд нельзя. т.е. я не пользуюсь подъездом и лифтом и не могу им физически воспользоваться. все равно платить за услуги, которые я не получаю?

Да.

У вас бремя расходов возникает не из-за того, пользуетесь ли вы «услугами» или нет, а из-за того, что вы, как и все собственники всех помещений в данном МКД, — долевой собственник общего имущества этого МКД. Соответственно, обязанность нести расходы на содержание общего имущества МКД вытекает из самого факта участия в праве собственности на общее имущество, а не из того, пользуетесь вы ей или нет.