Как обязать застройщика выполнить обязательства по отделке квартиры?

Добрый день. являюсь обманутым дольщиком академа риверсайд г.Челябинск, застройщик в состоянии банкротства, конкурсный управляющий передал застройку ООО Магнитострой, в итоге дом сдан без отделки (черновая отделка) весной 2018, меня не уведомляли о передаче квартиры, а сейчас утверждают, что мне квартира передана в одностороннем порядке и больше ничего не комментируют. т.е. пункт договора об улучшенной отделке (ламинат, кафель в ванной и т.д.) не выполнен, а пункт про одностороннюю передачу выполнен. Так возможно? и на основании чего возможна односторонняя передача в данном случае (т.е. состоянии банкротства)?

, Владимир, г. Челябинск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» — передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, законом не предусмотрено исключение из данного правила также в том случае, если застройщик является банкротом.

Именно в передаточном акте должны быть указаны все характеристики передаваемого объекта строительства.

Кроме этого Вы также можете потребовать от застройщика, в случае обнаружения несоответствия качества передаваемого объекта условиям договора, составления акта о несоответствии объекта долевого строительства требованиям к качеству.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!