Что делать, если начальник заставляет меня уволиться?

здравствуйте я работаю на почте начальник заставляет меня написать заявление по собственному мотивируя что я не справляюсь с работой хотя работу я знаю на работу не прогуливаю на больничном часто не сижу недостач не бывает выручку сдаю вовремя наличность не присваиваю,, просто я являюсь не славянской внешности грамотно могу излагать ,,,вот и сегодня начальник позвонил и сказал я вечером приду пиши заявление и больше не приходи на работу что мне делать не знаю а работать мне нужно

, ИЛЬЯШОВА КУЛАЙЫМ, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Видимо Ваш начальник не знает

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Если у Вас нет нарушений не увольняйтесь. Ни чего Вам не сделают. А дискриминация по национальному признаку вообще чревата для работодателя.

Если Вам понадобится написать жалобу в трудовую или прокуратуру — обращайтесь.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Писать ничего не нужно.

Данные действия работодателя незаконны. Вы можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда для проведения проверки работодателя.

Увольнение по инициативе работодателя возможно только в определенных случаях. Принуждение к написанию заявления об увольнении по собственному желанию неправомерно.

ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кулайым,

По существу Вас принуждают к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Если Вы не желаете увольняться — не пишите.

Предложите начальнику уволить Вас по своей инициативе. Он утверждает, что Вы не справляетесь с работой, следовательно вправе уволить Вас по следующим основаниям:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Полагаю, что Ваш начальник не станет инициировать без достаточных оснований Ваше увольнение.

Желаю удачи!