Какие нормы должны были соблюсти при постройке бани?

Здравствуйте! Такая ситуация, родители живут в частном доме. Соседи через дорогу выстроили на своем участке баню. Все стоки из этой бани стекают к забору участка родителей. Также родители переживают, что искры из бани могут попасть к ним в дом, дом деревянный. Хотелось узнать, какие нормы должны были соблюсти при постройке бани? Какое расстояние должно быть между их баней и нашим домом?

, Евгения, с. Коса
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

 С 2011 года на территории РФ действует особый свод правил (СП), определяющий, в том числе, и минимальные расстояния между всеми постройками на участке и смежных участках.

Действие СП 53.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97) распространяется на постройки на территориях любых садоводческих объединений. Соответственно, если земельный участок приобретен в СНТ (большинство новых коттеджных поселков как раз к ним и относятся) или даже в дачном потребительском кооперативе (ДПК), при определении расстояния, на котором должна быть построена баня, следует руководствоваться именно этими нормами.

Хорошая новость заключается в том, что в новом СП противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

В теории это означает, что баню можно выстроить из самых пожароопасных материалов рядом с площадкой для барбекю или мангала, не опасаясь внеплановых проверок местной пожарной дружины. Однако на практике в том же СП вводятся конкретные нормы на расстояние от бани или сауны до жилых строений – минимальное расстояние составляет 8 метров. Эти нормативы распространяются на:

Непосредственно бани
Сауны
Отдельно стоящие душевые
Отдельно стоящие уборные
Важно: указанные нормы действуют и в отношении построек, расположенных на смежных участках. Таким образом, расстояние от бани на вашем участке до построек, расположенных на соседнем участке, должно составлять не менее тех же 8 метров.