Работодатель не отчисляет деньги из заработной платы в пенсионный фонд

Я подозреваю, что мой работодатель не отчисляет деньги из заработной платы в Пенсионный Фонд. Как это можно проверить? Что в такой ситуации может подсказать социальный работник?

, Виктория, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зайдите на сайт ПФР в личный кабинет. Если его нет — зарегистрируйтесь. Если отчислений нет- обращайтесь в суд с заявлением об обязании работодателя произвести взносы за Вас в ПФР. исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

При этом рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, если Вы находитесь в городе Ставрополь, то можете обратиться непосредственно в управление пенсионного фонда по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д.415е, кабинет 204. Справка готовится при Вас, при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Также справку об отчислениях можно заказать в МФЦ. В случае, если обнаружится что работодатель не производит отчисления — Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по адресу: г. Ставрополь, по ул. Ломоносова, д.25, поскольку трудовой стаж сейчас считается именно от отчислений в пенсионный фонд.

С Уважением, юридическое агентство «Рудгер» г. Ставрополь.