Какую ставку НДС проставлять в платежном поручении?

Добрый день. Договор аренды недвижимого помещения был заключен в 2018 г со ставкой НДС 18%. У нас задолженность по данному договору. Сейчас мы хотим оплатить сумму задолженности за период 2018 г. Какую ставку НДС проставлять в пп?

, Елена, г. Липецк
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ предусмотрено, что налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

То есть повышение ставки применяется только к услугам (в Вашем случае к аренде), фактически оказанным после 01.01.19, вне зависимости от даты их оплаты.

Следовательно за период аренды до 31.12.2018 оплата должна производится со ставкой НДС 18%, за последующие со ставкой НДС 20%