Обязана ли я возмещать работодателю ущерб, причиненный мошенниками?

Меня зовут Любовь,я работаю в магазине цифровой техники.В мои обязанности входит (помимо продаж) пополнение счета сотовых телефонов.Недавно ко мне пришел молодой человек и протянул телефон сказав что звонок от администрации и мне объяснят что сделать.По телефону другой мужчина сказал,что пришел его водитель и он оплатит, счета мобильного и назвал номера на которые я должна пополнить счёт,после завершения процедуры,я огласила сумму человеку.На что он отказался платить, назвался таксистом и сказал что не знает с кем я разговаривала.Обязана ли я как кассир возмещать работодателю ущерб причиненный мошенниками?и как доказать,что я выполняла свою работу, добросовестно!?

, Любовь, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Таким образом, необходимыми условиями для наступления материальной ответственности работника за причиненный работодателю ущерб являются: наличие прямого действительного ущерба у работодателя, противоправность поведения (действий или бездействия) работника, причинная связь между действиями или бездействием работника и причиненным работодателю ущербом, вина работника в причинении ущерба.

При этом бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя, который до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником обязан провести проверку с обязательным истребованием от работника письменного объяснения для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения и вины работника в причинении ущерба.