С какого момента отсчитывается 20 дней по выплате за ДТП?

С какого момента отсчитывается 20 дней по выплате ДТП?

Позвонив в компанию мне сказали что пока документы не появятся в базе ни какого отсчета не может быть.Документы подала 28.01.2019 в личном кабинете моего дела нет сказали позвонить 30.01.2019 и если они будут в сети от этого момента и отсчитывайте.Правомерны ли действия страховой?

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Алена, действия страховой компании неправомерны, в абзаце 1, пункта 21, статьи 12, закона об «ОСАГО» указано

— В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Таким образом, отсчитывайте 20 дней с момента подачи заявления о страховой выплате.