Что делать, если возникли трудности с наследством?

Добрый день. нас в семье трое детей, все совершеннолетние. отец, еще при жизни, обеспечил всех жильем, но не переоформлял его на нас. жили и жили. но ,как всегда это случается, никто не ждал беды, но пришла. отец умер. все согласились написать отказ от неаследства в пользу мамы, а она должна была уже нам передать его дарственными. не знаю почему, но эти отказы мама отнесла к нотариусу уже после 6 месяцев со дня смерти отца . в итоге 50% имущества у мамы и 50% у старшей сестры, тк она была прописана с отцом на момент его смерти. сейчас ни я, ни младшая сестра не можем ничего оформить, старшая требует выплатить ей 50% с цены наших квартир. можно ли это опротестовать или уже поздно? спасибо

, василий, г. Москва
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Вы сами приняли решение отказаться от наследства в пользу матери. Ваши отказы должны были быть оформлены нотариально. Получается старшая сестра не отказалась от своей части наследства и приняла его. К сожалению, но я убеждена в том, что вам ничего не получится опротестовать. В связи с тем, что вы добровольно отказались от своей части наследства. Таким образом, ваша сестра правомерно предлагает вам выплатить ей денежную компенсацию.

василий
Клиент, г. Москва

спасибо. но, наверное, я не совсем точно обьяснил. отказ у нотариуса не был оформлен, не знаю нюансы, но мама не отнесла документы вовремя. (то- есть до 6 месяцев). поэтому нотариус оформила наследство на маму и сесту(прописка с отцом одна). а я и младшая сестра, получилось по факту, не подали заявки на наследство, потому-что были уверены, что отказы мама заверила. то-есть я и младшая отказ не зарегестрирован, а 2 наследника, так как больше никто не подавал на наследство.

Во-первых: когда наследник отказывается принять наследство, свой отказ он оформляет у нотариуса и больше нигде.

Во-вторых: если вы не оформили свои отказы у нотариуса, можете попробовать обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если есть для этого основания.