Как быть с задолженностью по кредиту в данном случае и последствия?

3 года назад взяла микрозайм, по ряду обстоятельств не смогла выплатить. Сейчас постоянно звонят, просят вернуть. Я отвечаю, чтоб обращались суд. Год звонят не только мне, но и на работу. В суд не подают. Как быть?

, Наталья, г. Белово
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

 К сожалению с правовой точки зрения избавиться от коллекторов очень не просто, не смотря на законодательные ограничения.

По факту все сводится к тому, что в случае наличия прямых угроз вы можете подать заявление в полицию… Конечно для этого нужно сделать аудиозапись разговора. После заявления в полицию о вымогательстве обычно коллекторы прекращают свою назойливую деятельность.

Относительно суда — Вам следует помнить о том, что изначально они обратятся с заявлением о выдаче судебного приказа. О нём Вы узнаете уже после его вынесения, и обычно уже от судебных приставов. Вам нужно будет отменить его в порядке статей 128, 129 ГПК РФ, подав заявление о своем несогласии с приказом и просьбе его отмены.