Дополнительные выходные дни на работе при наличии в семье 18-летнего инвалида

Здравствуйте. Если инвалид исполнилось 18лет,имеетли право родитель на дополнительные 4 выходных дня на своём рабочем месте?

, Наталья, г. Оренбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для Вас доступны следующие льготы:

1) неполный рабочий день

2) Право отказаться от командировок в другой регион, выхода на работу в праздники, выходные, ночью или сверхурочно

3) Дополнительные 4 выходных в месяц с сохранением заработка (надо писать заявление, за отдельную плату могу составить)

4) Использование ежегодного отпуска в любое время

5) Зачет времени ухода за ребенком в страховой стаж

Если моя консультация была полезна, то ставьте "+"

Здравствуйте!

В соответствии c частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 года № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, полномочиями по разъяснению которых наделено Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.