Нужно ли платить возмещение при увольнении, если целевой договор действителен до заключения ТД?

Здравствуйте.

Выучился по целевому направлению, проработал в общеобразовательной школе пол года.

Сами вопросы:

-сколько лет по этому договору мне необходимо отработать?

-в пункте IV под 8 номером написано, что целевой договор действителен до заключения трудового договора. значит ли это что если я уйду с работы, то мне ничего не нужно будет выплачивать?

-сумма выплаты в случае моей не отработки не указана. сколько мне необходимо будет вернуть в случае если я уйду сейчас? и возможно ли выплатить без штрафа?

-Одногруппники многие не отрабатывают и им не каких уведомлений не приходит. в какие сроки обычно приходит извещение о том что нужно выплатить н-ную сумму денег за обучение?

  • IMG_20190120_140618_143
    .jpg
  • IMG_20190120_140558_582
    .jpg
  • IMG_20190120_140536_884
    .jpg
Уточнение от клиента

Отработал учебный год сейчас в отпуске 2 месяца и будет отработан год полностью.
Сроки в договоре не указаны и не указана неустойка. К тому же договор действителен до заключения трудового договора. Значит ли это, что я могу уйти без последствий?

, Андрей, г. Макушино
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Действительно — странно, что в договоре не прописан срок — это существенное условие по закону

Статья 56. Целевое обучение
2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

И срок должен быть не менее 3х лет.

Вы трудовой договор подписывали? что там указано?

-сумма выплаты в случае моей не отработки не указана. сколько мне необходимо будет вернуть в случае если я уйду сейчас? и возможно ли выплатить без штрафа?

Андрей

тут та же статья указывает — обратите внимание — обязательств прописанных в договоре

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

вы возмещаете расходы по мерам поддержки, вы их получали кстати?

Андрей
Клиент, г. Макушино

Написано, что трудовой договор заключается на неопределенный срок. Там нет никаких упоминаний о целевом направлении.
У меня была стипендия от ВУЗа за хорошо закрытую сессию и еще социальная стипендия.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Полагаю, что даже если в условиях договора не указана возможность возмещения заказчику расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, данные расходы могут быть взысканы с Вас на основании указанной нормы права.

Но в этом случае размер расходов на целевое возмещение должен быть подтвержден документально.

Какие именно меры поддержки Вы получали в период обучения?

Андрей
Клиент, г. Макушино

У меня была стипендия от ВУЗа за хорошо закрытую сессию и еще социальная стипендия.

Социальная стипендия — это по целевому обучению? Если да, то все выплаты по социальной стипендии (по целевому обучению) могут быть взысканы в судебном порядке в случае увольнения и отказа от добровольного возмещения.