Сколько времени будут оплачивать больничный лист после увольнения сотрудника?

Сколько времени будут оплачивать больничный лист после увольнения сотрудника. Допустим сотрудник находится на больничном с 10.12.2018 г, по сей день, а заявление на увольнение написал с 15.01.2019 г. Больничный закроется только 09.02.2019 г ему его оплатят?

, Ришат Султанов, пгт. Яблоновский
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Ришат!

Работодаель обязан произвести выплаты не позднее 10 дней с момента преъявления больничного.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае листок нетрудоспособности  будет оплачен за весь период нахождения на больничном в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.