Обязан ли работодатель оплачивать простой по причине отсутствия заказов в отделе продаж?

Добрый день!

Обязан ли работодатель оплачивать 2/3, по причине отсутствия заказов в отделе продаж?

Нас просто не выводят на работу из за этого, и у нас не оклад, а норма в час.

, Руслан, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Обязан ли работодатель оплачивать 2/3, по причине отсутствия заказов в отделе продаж?

Простой по вине работника по закону не оплачивается (ст. 157 ТК РФ). Но я сильно сомневаюсь, что у Вас в простое есть вина работников. Поэтому оплачивать должны. Работодатель сам должен в первую очередь заботится о том, чтобы продажи у него были. У Вас есть основания обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением!