Имеет ли право подопечный внук на свое жилье, если лишился родителей в 14 лет?

Внук лишился родителей в 14лет в 2002году и прописан у опекуна(бабушке). в приватизированной на бабушку квартире.Имеет ли он право на свою квартиру?

, Nina Stepanovna, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравстуйте. Вопрос отрегулирован в ЖК РФ и в Федеральном  законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной формепо достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Вы забыли указать в своем вопросе информацию о том, была ли квартира покойных родителей приватизирована, если была, то оформлялось ли наследство

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Нина Степановна!

На мой взгляд, Ваш внук на настоящий момент не сможет реализовать свое право на предоставления ему жилья за счет государства.

Так, как верно подметил мой коллега порядок предоставления детям, оставшихся без попечения родителей жилых помещений предусмотрен в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Согласно ч .9 ст. 8 укзанного Федерального Закона Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей,сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.Судебная практика (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2006 г., утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2006) знает единственное исключение из данной нормы закона: если ребенок — сирота поставлен на учет раньше 23 лет.

Исходя из Вашей фабулы: «лишился родителей в 14лет в 2002 году» путем математических расчетов можно сделать вывод, что на настоящий момент Вашему внуку 31 год.

В связи с этим, соответствующее право он реализовать не сможет…