Могут ли забрать второго ребенка у опекуна, если забеременела другая подопечная в 16 лет?

Здравствуйте. Моя девушка забеременела ей 16 лет, мне 20. Знаем, что при предоставлении справки о беременности в органы опеки нам можно будет вступить в брак. Опекун боится, что могут забрать второго ребенка по причине, что девушка забеременела. Это так или всё таки не о чем беспокоиться?

, Андрей, г. Екатеринбург
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Существует только один вариант, по которому опека может «забрать» ребенка без решения суда и он описан в ст. 77 Семейного кодекса РФ — это непосредственная угроза его жизни и здоровью.

Если единственная причина, по которой возникают мысли о проблемах с органами опеки — это беременность второго, хоть и несовершеннолетнего, ребенка (которой, к тому же, планирует узаконить свои отношения и родить ребенка в браке), то беспокоиться не стоит.

С уважением,

Амалия Шумилова

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Забыл уточнить, что дети опекаемые. В этом случае меняется ли что нибудь?

Добрый вечер, Андрей. Простите, не сразу заметила Ваш вопрос. Да, я поняла это из Вашего первого вопроса. Нет, это ничего не меняет.