Пересечение границы гражданином Украины после работы в РФ в течение 11 месяцев

Здравствуйте, я гражданин украины. Работал в России 11 месяцев с патентом на работу, платил налоги, решил уехать обратно домой, но патент на работу аннулирован из-за того, что решил уехать не доработав последний месяц патента. Не столкнусь ли я с трудностями пересекая границы россии едя обратно в украину?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Данный вопрос регулируется ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно закону, в случае аннулировании патента, Вы должны выехать за границу РФ в течении 15 суток, в таком случае границу Вы пересечете беспрепятственно.

Также хочу уточнить, что получение нового патента возможно не ранее, чем через год.

С уважением,

Амалия Шумилова