Какими обладает правами владелец акций ЗАО?

Есть акции ЗАО 48 % от общего количества.

ЗАО имеет на балансе 200 млн руб. Уставный капитал был 30 млн.

Данное ЗАО является учредителем другого ЗАО, у которого есть в собственности здание кадастровой стоимостью 150 млн. руб.

На что можно рассчитывать продавая 48% акций основного ЗАО?

, Илья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

При изложенных обстоятельствах Вам лучше всего провести независимую оценку Ваших акций, которая, в соответствии с показателями бухгалтерского учета, активов и пассивов ЗАО, иных определяющих факторов сможет определить рыночную стоимость акций, которую и следует указать в договоре купли-продажи. При этом необходимо иметь в виду, что с дохода, который Вы получите от продажи акций необходимо будет уплатить налог НДФЛ.