Как обезопасить детей в школе от агрессивного ребенка?

Одноклассник моего сына нанес другому однокласснику травму,а именно проткнул руку(запястье) ручкой,было много крови естественно.Этот ребенок уже не раз проявлял агрессию как в школе,так и в детском саду.Писались заявления,собиралась комиссия.Но объективного решения вынесено не было.По медицинским показаниям,предоставленных матерью,ребенок психически здоров.Ребенок продолжает вести себя агрессивно.Сейчас случилась такая жуткая ситуация.Родителям страшно за своих детей. Как нам добиться того,чтобы его или направили на принудительное обследование на психическое состояние(Мать согласия не дает на это),или добиться отчисления или перевода на домашнее обучение.Как нам в данной ситуации обезопасить своих детей.Дети в 3 классе.

, Татьяна, г. Кемерово
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ситуация у Вас не простая. Ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»   предусмотрены   основания отчисления обучающегося из общеобразовательной организации, однако эти основания касаются лишь детей, достигших 15 лет, нельзя отчислить ученика начальных классов. Полагаю, что необходимо постоянно писать заявления директору школы о принятии мер к родителям. В Вашем конкретном случае будет проводиться проверка полицией, посокольку причинен вред несовершеннолетнему. Будет отказано в возбуждении уголовного дела в связи с малолетним возрастом правонарушителя, но материал передадут в комиссию по делам несовершеннолетних, будут приниматься меры к родителям. Кроме того, в школе наверняка работает психолог, его заключение плюс выводы родительского комитета и настаивать, чтобы родители провели надлежащее психологическое обследование ребенка или перевели его на домашнее обучение. Удачи Вам!