Является ли теперь человек преступником и находится ли в базе данных полиции?

Ситуация такая. Жили парень с девушкой в квартире его матери (она ей принадлежит). Поругались, пока парень был на работе и тот попытался девушку выгнать. Она не хотела уходить ни в какую (даже писала ему сообщения, что покончит с собой или всё тут разрушит, если он не вернётся - но ничего из этого не сделала и делать не собиралась, потому что только хотела вернуть парня). Он не долго думая, позвонил матери и приехал туда в квартиру. Так же они вызвали полицию. Девушка поняла, что вернуть парня не получится и начала собирать свои вещи. Но парень и его мать не хотели её выпускать до того, как приедет полиция. В итоге полиция приехала. Девушка рассказала им всю ситуацию, они видели, что вещи у неё собраны, поведение адекватное, ничего плохого она не сделала. Взяли паспорт у неё и у матери парня (документы на квартиру им не были интересны). Когда вернули паспорт девушке, сказали, что ей можно идти. Сами полицейские пробыли там, в квартире, минут 5-10 точно. После того, как они вышли из квартиры (девушка стояла на улице), они сказали ей, чтобы она больше не возвращалась сюда.

Это значит, что она теперь в их базе есть и при повторном появлении там её могут осудить? Скажите, они писали заявление? Что, если мать и парень напридумали там всякого? И зачем заявление нужно, если всё мирно решилось в принципе? Или же они что-то другое писали, но что так долго делали в квартире?

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

В Конституции РФ закреплён принцип презумпции невиновности граждан. Это означает, что никто не может быть признан виновным (преступником), иначе как по приговору суда. В описанной Вами ситуации нет никаких свидетельств того, что девушка совершила какие-то противоправные деяния и есть основания для предъявления ей претензий в связи с нарушением закона. В то же время, другая сторона (парень и его мать) имеют право предъявить свои претензии в отношении девушки, но всё должно быть доказано и мотивировано, возможно, с этим и была связана задержки полиции в их доме, полиция могла просто объяснять нормы закона. До тех пор, пока не совершено противоправное деяние, опасаться суда не стоит, бытовые конфликты далеко не всегда заканчиваются какими официальными разбирательствами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но мне не совсем понятно, было ли заявление написано, хранится ли оно в полиции или есть ли теперь эта девушка в базе данных?

Насчёт заявления в полицию Вы сможете узнать только, если Вас тоже пригласят для дачи пояснений, если к Вам вопросов не будет, то и не узнаете (значит — всё нормально), а в базу данных просто так не вносят — только если человека привлекают к ответственности (административной или уголовной). Но Вы должны сами были понимать — чем вызвана необходимость приглашать полицию. Если тем, что Вы просто не уходили, то это никакие не преступление, а если были материальные претензии, то будут разбираться.