Как быть, если врач из личной неприязни отказывается отдавать медицинскую карту?

Пришёл к врачу приём начался...прошло 40 минут приема она просто бегала по больнице разговаривала со всеми подружками... пришла, я с тонном сказал можно по быстрее у вас приём 40 минут идёт, потом захожу в след за ней в кабинет взять карту она мне начинает доказывать что она сегодня якобы не работает хотя у неё на двери весит не правильное расписание и за дверью ждёт толпа народа когда она прийдет... потом она говорит то что не отдаст карту...я привожу мед работника из регистратуры этот врач ей говорит: то что не отдаст карту пока я не извинюсь...по итогу никому не отдаёт карту, глав врачи заведущие их просто целыми днями нет и трубки они не берут... Помогите пожалуйста, как по закону как то привлечь к ответственности и вернуть карту

, Владислав, г. Иркутск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Здесь Вам поможет КоАП РФ. Статья 5.39 КоАП РФ. Отказ в предоставлении информации (действующая редакция) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Владислав
Клиент, г. Иркутск
Огромное спасибо!!!