Получение заверенных копий документов от бывшего работодателя

Добрый день! Скажите пожалуйста, законно ли что бывший работодатель требует копию паспорта на мое заявление о предоставлении копии документов связанной с моей работой

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

По письменному заявлению работника работодатель должен выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой в течение 3-х дней. Требование копии паспорта незаконное.

Ч. 1 ст. 23 Конституции РФ закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч. 1 ст. 24 сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Дмитрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А если у работодателя есть согласие на обработку персональных данных?