Может ли организация взыскивать долг по производственному делу?

Может ли какая нибудь организация кроме судебных приставов взыскивать долг по производственному делу с пенсионной карты? С уважением Демьян

, Демьян, г. Иркутск
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

У коллекторов, если взысканием долга занимается коллекторская компанияЮ или кто-то иной,  нет специальных полномочий по взысканию долга, они могут лишь в установленном порядке обратиться в суд и только приставы после решения суда в рамках исполнительного производства при условии, что должник не будет погашать долг добровольно, могут накладывать арест на имущество должника, или списывать платежи с банковскойкарты.  В связи с незаконными действиями коллекторов можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

По исполнительному производству взыскание задолженности производится исключительно приставами исполнителями. для начала вам даётся 5 дней для добровольного погашения задолженности, если этого не происходит, то приставы вправе наложить арест на счета, в том числе и пенсионный счет. Но с пенсионного счета вправе удерживать только 50% поступившей пенсии (если речь идёт о пенсии по возрасту)

Удачи