Можно ли взыскать судебные расходы после истечения сроков давности?

Добрый день, если пропустил три года исковой давности по возврату судебных расходов (последние полгода находился в больницах из трех), можно как то вернуть судебные расходы через апелляцию?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Из вопроса не совсем понятна суть проблему. Если Вам требуется именно заявить о возмещении судебных расходов, понесенных при рассмотрении дела, то какого-либо срока для заявления об этом не предусмотрено.