Обязан ли работодатель заранее известить о смене графика работы?

Работали по сменному графику 2/2, сейчас переделали график 5/2.

В трудовом договоре написано 40 часовая рабочая неделя.

Обязан ли работодатель заранее меня известить о смене режима работы?

Является ли это нарушением изменения без моего согласия?

С данным графиком заработная плата уменьшается на 5-7тыс руб минимум.

Оклад остаётся прежним, просто убираются некоторые надбавки в связи с изменением графика.

Как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста.

, Константин, г. Барнаул
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Работодатель обязан уведомлять о таких изменениях.