Что следует понимать под применением и использованием оружия по статье 162?

Объясните пожалуйста, что следует понимать под применением и использованием оружия по статье 162.

Если оружие было, но не стреляло-это использование. А если использовалось по назначению т.е. стреляло, то это-применение. Согласно закону о полиции.

Как оценит судья, если оружие только направлялось в человека, но не стреляло. Использование или применение?

Уточнение от клиента
Вопрос был в другом
Уточнение от клиента
Использование или применение? И не предмет похожий на оружие, а пистолет… но не стрелявший
, Андрей, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

. Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия- при решении вопроса об отнесении предметов, используемых в процессе разбойного нападения, к оружию, суд руководствуется Законом об оружии.По делу или в стадии следствия, или в суде назначется соответствующая экспертиза  и данный вопрос решается на основании экспертного заключения. При наличии к тому оснований действия виновного должны дополнительно квалифицироваться по ст. 222 УК.

 Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, не являющиеся оружием, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).

 Если лицо лишь демонстрировало оружие, а равно угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо предметом, имитирующим оружие (макет пистолета, игрушечный кинжал), при этом не намереваясь использовать демонстрируемые предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела квалифицируются по ч. 1 комментируемой статьи.

 Если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием, имитацией оружия, содеянное квалифицируют как грабеж.

Если пистолет был настоящим и пригодным для стрельбы и потерпевшим воспринимался именно как оружие, которое может выстрелить, то действия квалифицируются как разбой