Как заставить человека выплатить часть долга по кредиту?

Взяла кредит на другого человека, он половину досрочно погасил, потом оставшуюся сумму платить перестал, сумма приличная, как быть в этой ситуации? Куда можно подать заявление на него? И есть ли хоть какой-то шанс вернуть деньги?

, Кристина, г. Москва
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Начните с досудебной претензии, отправленной по почте, с указанием всех обстоятельств: я, (такая-то), предоставила ХХХ рублей по договору займа, заключенного в устной форме, датой договора является дата передачи денежных средств, а именно (дата). Условиями предоставления займа были: возврат (дата, сумма). На текущий момент, задолженность не погашена. Настоящим сообщаю вам, что несу убытки и финансовые потери в размере: ..., которые также прошу компенсировать в срок до… При невыполнении обязательств по данному договору, оставляю за собой право обратиться в полицию с заявлением о заведении дела по статье 159 УК РФ, а также в суд для взыскания задолженности и компенсации.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное