Что грозит в лучшем и худшем случае?

Мой парень вместе со мной шел по улице в чужом регионе, потребовали документы, потом телефон мне 17 лет. Парню 23 телефон не дал, повезли в отдел, там на телефоне нашли фотографии с адресами закладок, и на другом телефоне фото закладки( по ней потом нашли закладку с 18 граммами наркотика "соль","скорость" ) точно не знаю как называется. Он все взял на себя хотя адреса никакого не было и отпечатков не было, далее не пил анализы чистые. Что грозит в лучшем и худшем случае?

, Оксана, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы очень мало написали, что значит взял на себя?

Если судить по массе, то вероятно крупный размер наркотика, хотя опять-же нужно точное наименование, что-бы понять что будет вменено.

Если признал, что хотел приобрести, будет покушение на приобретение — часть 2 ст. 228 УК. Максимальное наказание  — до 10 лет лишения свободы.

Если признал сбыт — 228.1 ч. 4 УК, наказывается на срок до 20 лет лишения свободы.

Если хотите помочь парню, постарайтесь помочь ему с адвокатом.

Оксана
Клиент, г. Казань
Под давлением его заставили сказать, что он шел поднимать клад с 18 граммами

Ну похоже на хранение. Если не сказал ещё, что эти 18 грамм планировал потом сбыть. Вы поймите, мы сейчас чего-то обсуждаем, а в протоколах допроса может быть иное. Посоветуйте парню нанять адвоката. Последствия могут быть очень серьёзными.