Может ли директор одновременно быть председателем профсоюза организации?

В г. Меленки, Владимирской области есть муниципальное бюджетное учреждение культуры Меленковского района "Координационно-методический центр культуры и народного творчества. Директор учреждения является председателем профсоюза этого учреждения. Может ли директор одновременно быть председателем профсоюза этой организации?

, Сергей, г. Меленки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

По моему убеждению, такое недопустимо.

Одним из оснований недопустимости участия руководителя в управлении первичной профсоюзной организацией является норма статьи 36 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Сергей
Клиент, г. Меленки

Как выяснилось, мой вопрос утратил смысл, к сожалению. Оказывается, директор этого самого учреждения является районным председателем профсоюза! Но все равно спасибо за ответ, на будущее буду знать!