Что грозит при несвоевременной замене документов в ГИБДД после смены прописки?

Сменил прописку более трех лет назад, а в ГИБДД так и не заехал поменять документы. Собираюсь решить эту проблему на днях. Чего мне следует ожидать? Какие документы нужно взять с собой?

, Евгений, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Согласно п. 55

Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

Штраф за несвоевременную подачу документов на перерегистрацию не предусмотрен.

Вам необходимо предоставить в ГИБДД следующие документы:

— заявление об изменении данных установленного образца;

— паспорт (с указанием нового места жительства);

— свидетельство о регистрации автомобиля;

— ПТС;

— страховой полис ОСАГО;

-оплатить госпошлину.