Что грозит при прописке по одному адресу и проживании по другому?

Если моя семья и я прописаны в посёлке в частном доме у родственников, а живём в том же посёлке, но в квартире, с тем учётом, что семья моя состоит из 5 человек, и просто тесно жить в одном частном доме с родственниками. Что мы нарушаем в данном случае,могут ли у нас быть проблемы с миграцией.

, Андрей, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Между тем, согласно примечанию к указанной статье, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Так что, вы от административной ответственности освобождайтесь, ничего вам не будет.