Законно ли требование копии паспорта при расторжении договора страхования?

Здравствуйте.

Законно ли требование копии паспорта при расторжении договора страхования. Заявление о расторжении было направлено ценным письмом с описью. Страховая просит (в смс и по телефону) отправить копию паспорта по почте электронной или обычной, что я не считаю безопасным.

Может ли отказ выполнять это требование (впрочем, нигде не зафиксированное) как-то негативно повлиять на перспективу вернуть страховую премию в суде?

, Ольга, г. Тюмень
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Незаконно, напишите в ответ что просите представителя СК явится с доверенностью и паспортом подтвердить право на обработку персональных данных по электронной почте. Или напишите паспортные данные. В суд вам все равно прядется предоставить свой паспорт. И тогда СК не сможет вам отказать так как данные уже будут получены в рамках судебного процесса. Просмотрите правила и условия страхования может там есть  соглашение о том что вы должны предоставить коп. паспорта или паспортные данные.