Можно ли взять учебный отпуск на работе студенту очной формы обучения?

Добрый вечер. Положен ли мне как студенту очной формы обучения неоплачиваемый отпуск на работе для сдачи диплома с учетом того, что итоговой аттестации у меня нет. В институте утверждают что не имею. Спасибо.

, Ляпчев Алексей, г. Ногинск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ в главе 26 устанавливает ряд гарантий и компенсаций для работников, совмещающих работу с получением образования. Однако при этом данные нормы направлены на защиту прав работников, получающих образование в заочной либо очно — заочной форме. Это на 100% логично, поскольку работу на условиях полной занятости возможно совмещать только с такими формами обучения. Если же Вы работаете на иных условиях (удаленное рабочее место, гибкий график, не полная ставка), что позволяет Вам успешно совмещать работу с обучением, тогда не совсем ясно для чего Вам требуется неоплачиваемый отпуск.

Кроме того, у Вас есть право в соответствии со ст.128 ТК РФ на отпуск без сохранения заработной платы, который по Вашему письменному заявлению может быть предоставлен Вам работодателем по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность данного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Необходимость защиты диплома вполне может быть отнесена к уважительным причинам. При этом предоставление такого отпуска — право, а не обязанность работодателя; т.е. Вам могут отказать — и это будет правомерно.

Удачи Вам!

Ляпчев Алексей
Клиент, г. Ногинск
Но в статье 173 части 2 написано, что работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск работнику совмещающие у работу с очной формой обучения для сдачи диплома

Да, Вы правы. Извините, упустила этот момент вероятно потому, что в моей практике такого не бывало никогда))) Если в Вашей ситуации все условия совпадают (трудовой договор, очное обучение, государственная аккредитация) Вы имеете полное право требовать от работодателя соблюдения данной нормы, а в случае его отказа — жаловаться в гос. трудинспекцию и прокуратуру, или обжаловать действия работодателя в судебном порядке.