Правомерно ли увольнение работника после трех объяснительных?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА (ГОС. ПРЕДПРИЯТИЕ) ПОСЛЕ ТРЕХ ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫХ ПО РАЗНЫМ ВАРИАНТАМ, И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ РУКОВОДСТВО РЕШИЛО УВОЛИТЬ?

, АЛЕКСЕЙ, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Ставрополь

СКОЛЬКО НЕОБХОДИМО ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫХ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ. ЕСТЬ ЛИ СРОК ДЕЙСТВИЯ ОБЪЯСНИТЕЛЬН​ОЙ

может и одно нарушение явиться основанием для увольнения, а может и 5. Тут все зависит от позиции руководителя.