Кто должен выдавать путевой лист физ лицу при перевозке им грузов от логистов-диспетчеров?

Нужен ли мне путевой лист на грузоперевозку? Я физическое лицо, имею в собственности Газель. Осуществляю перевозки грузов от логистов-диспетчеров. Имею договор с определенным диспетчером, которая является ИП. Она нанимает меня на перевозку грузов. На руки организации выдают только документы на груз и доверенность на перевозку этого груза. Остановил меня техконтроль и ГИБДД . Оба требуют наличие путевого листа. Правы ли они? Е они правы, то кто должен мне выдать путевой лист?сли

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1387942/

, РИНАТ, г. Казань
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Если между Вами и диспетчером заключен договор только на предоставление заказов, то путевой лист должны Вы оформлять сами, но при этом Вы сами должны являться ИП или должны работать от имени другого ИП. В случае отсутствия путевого листа Ваши действия могут расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность.

В соответствии с Приказом Минтранса №152 от 08.09.2008 года путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.