Допустима ли совмещенная работа ООО и ИП в одной сфере деятельности?

Добрый день,

У нас есть ИП и ООО.

Изначально было открыто ИП и все продажи проводились по нему. Спустя время мы открыли ООО, чтобы завоевать доверие более крупных заказчиков.

У ООО один из учредителей - ИП, он же и генеральный директор. Имеется офис продаж, онлайн касса, все продажи на данный момент проходят здесь.

Подводя финансовые итоги работы ООО, мы поняли, что содержать ООО более затратно и сложно. Мы хотим вернуться к продажам через ИП, оставив ООО для оформления договоров с крупными заказчиками.

Возникают вопросы по ситуациям:

- ИП потребуется открывать онлайн кассу и частично договора будут заключаться в офисе, арендуемом ООО. Вопрос: законно ли оформлять в этом офисе договора на ИП и как быть с оформлением кассы (указанием адреса продаж)?

- Не будут ли негативно восприниматься налоговой продажи с разных юр лиц по одному виду деятельности (если что, оквэды разные), так же учитывая вышеописанную ситуацию?

- Законно ли работать таким образом?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

— ИП потребуется открывать онлайн кассу и частично договора будут заключаться в офисе, арендуемом ООО. Вопрос: законно ли оформлять в этом офисе договора на ИП и как быть с оформлением кассы (указанием адреса продаж)?

Желательно, чтобы у ИП были основания для присутствия в этом помещении. То есть наличии договора аренды или безвозмездного пользования.

— Не будут ли негативно восприниматься налоговой продажи с разных юр лиц по одному виду деятельности (если что, оквэды разные), так же учитывая вышеописанную ситуацию?

Да, налоговая будет относится к этому негативно, если сделки через разные лица будут иметь целью уменьшение налогов. Например от применения ИП и ООО разных налоговых режимов. (УСН, общий режим с НДС и т.д.)

 Законно ли работать таким образом?

В целом это не нарушение. Просто налоговая может воспользоваться своими полномочиями, в соответствии с главой Налогового кодекса о трансфертном ценообразовании и пересчитать вам налоги на не очень выгодном общем режиме со всей реализации.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, налоговая будет относится к этому негативно, если сделки через разные лица будут иметь целью уменьшение налогов. Например от применения ИП и ООО разных налоговых режимов. (УСН, общий режим с НДС и т.д.)

Тимур Унароков

А если у ООО и ИП одинаковый режим — УСН и для нас применение ИП просто удобнее? Это так же будет считаться как уменьшение налогов?

Если нет налоговой выгоды и уменьшения налога, то в общем-то и рисков никаких нет.